МБОУ "Средняя школа № 12"
  • Методический совет

В МБОУ "Средняя школа № 12" действует методический совет. Целями его работы являются:

• повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя для реализации ФГОС.
    • создание образовательного пространства, способствующего развитию потенциала ребёнка, становлению его духовных потребностей, формированию стремления к саморазвитию и самосовершенствованию.

• совершенствование методической работы через координацию работы школьных МО;
    • повышение научно-методического уровня учителей.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Организация деятельности педагогического коллектива по приведению образовательной среды школы в соответствие с современными требованиями.
    2. Анализ и обобщение педагогического опыта в решении проблем реализации ФГОС ОО.
    3. Обеспечение преемственности при реализации ФГОС НОО (1-4 классы), ФГОС ООО (5-9 классы), ФГОС СОО (10-11 классы).
    4. Обеспечение методической помощи педагогам школы.

Содержание работы Методического совета

1. знакомить учителей с достижениями современной педагогической науки и практики, инновационными педагогическими технологиями и методиками как средствами достижения высокого качества образования учащихся;
    2. развивать педагогическое творчество учителей и их профессиональную самореализацию;
    3. стимулировать работу учителей по повышению уровня собственной профессиональной компетентности;
    4. повышать мотивацию учителей на овладение приемами анализа собственных результатов образовательного процесса, участие в освоении передового опыта;
    5. стимулировать деятельность педагогических работников по овладению и применению новых педагогических технологий в связи с реализацией ФГОС.
    6. повышение качества образовательной деятельности школы за счет совершенствования организационной и управленческой деятельности:
    7. внедрять и совершенствовать технологию мониторинга образовательного процесса;
    8. сосредоточить основные усилия МО школы на совершенствование системы подготовки учащихся к ГИА
    9. обеспечивать методического сопровождения реализации ФГОС ОО.

Мартынова Наталья Анатольевна.
    Зорина Светлана Александровна.